Суббота , 20 Апрель 2024

Коричневые пятна на коже — это старость?

Коричневые пятна довольно часто появляются на коже у людей в возрасте 50 лет, время от времени присутствие такой пигментации обнаруживается у парней 20-30 летнего возраста.

Коричневые пятна считаются показателем старения. Появляется вопрос: как относиться к данным образованиям? Так как их наличие огорчает современных дам и людей нестарого возраста. Определим все детально о данной проблеме в данной статье.

Из-за чего на коже появляются коричневые пятна

Их появление в старости нормально. По-другому коричневые пятна называют старческими бородавками, лентиго или солнечными пятнами. Их появлению предшествует гиперпигментация кожи. Цвет кожи зависит от концентрации меланина в эпителии.

Пятна – итог чрезмерного образования данного пигмента. Их цвет варьирует от светло-коричневого до красного, время от времени видятся тёмные варианты. Размер колеблется от 1 мм до нескольких сантиметров.

Данные пятна не нужно путать с веснушками. К их образованию склонны люди независимо от цвета кожи. Просто на ярком фоне они заметнее. Пятна время от времени портят внешний вид человека до такой степени, что он делается неприглядными это удручает.

Обстоятельства появления коричневых пятен разны. Не считая старения, такие образования появляются вследствие постоянного губительного действия ультрафиолета. Возможность появления пятен на участках тела, открытых солнцу, выше.

Пигментные пятна на коже смогут являться следствием беременности, наследственности, гормональных трансформаций, некоторых болезней печени или болезни Эдисона. Негативная экологическая обстановка, действие на кожу химических агентов, постоянный избыток железа в организме – все это обстоятельства образования пигментных участков.

Лечение коричневых пятен на коже

Разнообразие вариантов лечения коричневых пятен окажет помощь каждому выбрать подходящий метод. Эксперты советуют применять особенные составы, владеющие отбеливающим действием на кожу, в частности гидрохинон, ретиноид (третиноин) и стероидосодержащие препараты.

Итог от лечения ими появляется не сходу. Помимо этого, есть побочные эффекты: зуд, покраснение, жжение, сухость.

Лазерная терапия – наиболее действенный метод лечения коричневых пятен. При ее действии клетки, обогащенные меланином (меланоциты), разрушаются, а поверхность кожи остается нетронутой. Данный метод лечения дает эффект уже через пара сеансов.

Криотерапия – лечение жидким азотом и другим агентом, поддерживающим большую отрицательную температуру. Происходит разрушение пигмента и обновление кожного покрова. Данный способ может привести к больным ощущениям, привести к появлению рубцов, сильное обесцвечивание кожи.

При лечении способом дермабразии наружный слой кожи удаляется посредством маленькой вращающейся автомобили вследствие трения и скольжения. Происходит замена эпителия на свежую кожу. Побочный эффект данного лечения – покраснение кожи и образование струпьев.

Химический пилинг посредством гликолевой или трихлоруксусной кислот, которые вносятся во внешний слой пораженной кожи, что кроме этого способствует обновлению эпителия. С целью достижения результатов надо пара сеансов, наряду с этим вероятно раздражение кожи. Затем лечения надо защита от солнца.

Данные способы лечения действенны лишь для удаления существующих пятен, но не предотвращают появление новых. Такие процедуры потребуют ощутимых материальных затрат.

Профилактика

Есть кое-какие моменты профилактики, при соблюдении которых возможность появления пятен понижается.

  1. Не находится долго на солнце, особенно с 10 утра до 16 вечера, в то время, когда влияние светила наиболее интенсивно.
  2. Применять солнцезащитные крема с этими блокаторами, как оксид цинка и двуокись титана. Обновление крема должно проводиться каждые 2 часа.
  3. Для защиты лица применять широкополую шляпу или зонт, одежда из плотной ткани будет экранировать тело.
  4. Следует использовать большое количество воды, чтобы не допустить обезвоживание тела. Принципиально важно кроме этого сбалансированное питание с высоким содержанием зеленых овощей и фруктов.
  5. Помнить принимать поливитаминные комплексы для улучшения структуры волос, кожи и ногтей. Принципиально важно присутствие в домашних рецептах витамина E, которого большое количество в сливочном масле.
  6. Нужно заботиться за своей кожей, а также с применением средств, отбеливающих и сглаживающих тон.
     

Лечение коричневых пятен дома

В доме, квартире возможно найти множество нужных компонентов, благоприятно влияющих на кожу. К примеру, лимонный сок владеет отбеливающим эффектом. Для улучшения внешнего вида кожи применяют кроме этого луковый сок. Хорошим действием на кожу владеет тертый лук.

По окончании измельчения луковицы ее необходимо завернуть в пара слоев марки и прикладывать на различные участки лица и тела. Единственный побочный эффект – раздражение слезных желез. Но эффект улучшения внешнего вида кожи заметен по окончании первой процедуры. Время от времени тертый лук смешивается с яблочным уксусом.

Хорошими косметическими средствами являются кроме этого касторовое масло и пахта. Йогурт, содержащий молочную кислоту, владеет отбеливающим эффектом. Маску из него необходимо выдерживать 30 мин, после этого смыть горячей водой.

Старение организма не остановить, но уход за собой разрешит в любом возрасте смотреться красиво. Исходя из этого запускать образование коричневых пятен не нужно. Есть большое количество действенных советов для поддержания кожи в здоровом состоянии.

Природа позволяет применять различные составы и готовить их самостоятельно. Обеспеченным людям подойдут более дорогостоящие процедуры. Для среднего достатка стоит обратить внимание на обертывание с применением косметических масел.

Такие процедуры возможно проводить дома самостоятельно с применением локального способа. К примеру, обвернуть лишь тазовую область, талию или грудь. Разглаживают кожу пояса с эффектом сауны, лечебные массажи. Комплексный уход включает не только внешнее, но внутреннее оздоровление, поскольку многие недостатки кожи имеют внутренние обстоятельства.

Смотрите также

Возьмите за правило посещать гинеколога не реже одного раза в год — заботьтесь о своем здоровье!

На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с различными вызовами и испытаниями, однако, наверное, нет ничего …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *