Вторник , 19 Март 2024

Как правильно выбрать передвижной дизельный компрессор

Как правильно выбрать передвижной дизельный компрессор

Дизельные компрессоры — это специальные системы для сжатия воздушных потоков или газов, работающие на топливе (или бензине). Цель таких устройств — уменьшить количество воздуха или газовой массы путем сжатия воздуха. После сжатия воздух накапливается в специальном компрессорном сжатии, готовый к последующей промышленной деятельности.

Содержание статьи:

Мобильные дизельные компрессоры — автономные устройства с двигателями внутреннего сгорания, работающие на дизельном топливе и не требующие телекоммуникаций. Широко используется на строительных площадках, карьерных разработках, при ремонте и строительстве дорог, при пескоструйной обработке различных конструкций. Существует широкий ассортимент дизельных компрессоров с различными конструктивными особенностями, техническими характеристиками и, конечно же, ценами.

Как правильно выбрать конструкцию передвижного дизельного компрессора

При выборе дизельного компрессора важную роль играет его конструкция, от которой зависят важные эксплуатационные характеристики.

Как правильно выбрать передвижной дизельный компрессор

Поршневые

Такие модели являются наиболее популярными благодаря своей бюджетной стоимости. Другие преимущества поршневых дизельных компрессоров:

  • Простой дизайн. Обеспечивает возможность проведения ремонтных работ непосредственно в полевых условиях, где имеется минимальный перечень простых слесарных инструментов;
  • Совместимость практически со всеми пневматическими устройствами. Поршневые компрессоры могут использоваться в отбойных молотках, бетоноломах и пескоструйных установках.

Недостатками поршневых моделей являются достаточно высокий уровень шума при работе и относительно низкий ресурс. Благодаря соблюдению правил эксплуатации и регулярному техническому обслуживанию можно избежать внезапных поломок оборудования и значительно продлить срок его службы.

Винтовые

Конструкции винтовых компрессоров гораздо более сопоставимы с поршневыми моделями. По многим техническим характеристикам они значительно превосходят свои поршневые аналоги.

Особенности винтовых моделей включают:

  • Возможность непрерывной работы в течение длительного периода времени. Поршневые агрегаты не выдерживают такого режима работы, так как длительная вибрация разрушает их;
  • Высокая производительность;
  • Надежность;
  • Низкий уровень шума;
  • Высокая эффективность; ее значение достигает 98%.

Выбор уровня давления и производительности

Для большинства строительных инструментов достаточно давления в 7 бар. Для таких задач, как гидравлические испытания трубопроводов, может потребоваться более высокое давление.

Как правильно выбрать передвижной дизельный компрессор

При определении необходимой производительности компрессора суммируйте потребление воздуха всем оборудованием, используемым одновременно. Количество воздуха, потребляемого инструментом и механизмом, указано в технических характеристиках. Компрессоры приобретаются с запасом мощности не менее 20%, так как работа на пределе возможностей ускоряет износ агрегата.

Другие критерии, которые необходимо учитывать при выборе лучшего мобильного дизельного компрессора:

  • Количество топлива, используемого для производства единицы объема сжатого воздуха. Этот параметр во многом определяет эффективность использования данного оборудования;
  • Надежность внешней оболочки, которая защищает механизм от влаги, пыли и повреждений;
  • Наличие (или отсутствие) устройств контроля и защиты, гарантирующих бесперебойную работу и надежность оборудования, датчиков уровня топлива, температуры, давления и фильтра.

В зависимости от типа, устройство может иметь компактные размеры, электронную систему использования, контроль настроек двигателя, низкий уровень вибрации, низкий уровень шума и надежную систему фильтрации, которая помогает работать даже в очень пыльных условиях. Компрессоры включают специальную защиту от декомпрессии и утечки различных жидкостей.

Лучший вариант — приобрести дизельное устройство с винтовой ступенью сжатия воздуха. Устройства изготавливаются на шасси для обеспечения мобильности. К основным преимуществам такого оборудования относятся долговечность, качество используемого механизма, материалов, надежность и низкий уровень шума. Приборы ремонтируются редко, раз в 10-20 лет.

Смотрите также

Загородный дом с плоской крышей: в чём её особенности?

Загородный дом с плоской крышей: в чём её особенности?

В современном загородном строительстве широкое распространение получают сегодня дома с плоской крышей. Это преимущественно строения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *