Четверг , 28 Март 2024

Лечение кариеса, виды, причины и симптомы

Лечение кариеса, виды, причины и симптомы

Кариес — заболевание, связанное с разрушением эмали из-за активного размножения патогенных микроорганизмов. Изменение уровня pH в ротовой полости оказывает негативное состояние на состояние зубов. Сначала у человека развивается кариес эмали, который проявляется в виде пятна. На этом этапе можно обойтись без пломбирования. Пациенту достаточно пройти курс реминерализации. Лечение кариеса – процесс, с которым рано или поздно может столкнуться любой человек.

Проводится реминерализация эмали таким образом: специальный гель с большим содержанием минералов наносится по завершении снятия зубного налета и камня с поверхности зубов на них. Если необходимо то нанесенная гель нагревается при помощи специальной лампы, которая активизирует процесс проникновения микроэлементов внутрь эмали.

Предпосылки возникновения кариеса

Как образовывается кариес, отчего он может возникнуть? Несомненно, что чаще всего причиной кариеса становятся нарушения гигиены ротовой полости, а также злоупотребление едой, содержащей в себе углеводы. Полость рта населена стрептококками, кариесогенными микроорганизмами, те что вступают в химическую реакцию с углеводами, которые поступают совместно с пищей, перерабатывая их кислоту, которая губительна для зубов. Специалисты-стомотологи под кариесом понимают разрушение твердых зубных тканей, происходящее под влиянием кислоты.

Попадая на участки поверхности зуба, она поражает эмалевую структуру, и с течением времени там сможет сформироваться кариозная полость. Подобным образом, основная причина кариеса — это несоответствующий уход за полостью рта. Собственно сконцентрировавшиеся мягкие отложения и зубные камни оказываются итогом низкого уровня гигиены, которые конкретно приводят к формированию кариеса.

Набор негативных факторов и дополнительных причин вследствие чего появляется кариес:

  • доминирование в питании углеводистой пищи, включающую крахмал, глюкозу, лактозу, фруктозу, сахарозу. С этакими пищевыми привычками любой человек должен особо
  • заботиться за тщательностью гигиены, ополаскивать с регулярной постоянностью рот после еды;
  • дефицит минералов и витаминов, которые выполняют крепкую структуру зубам — нередкая первопричина почему появляется кариес;
  • ослабленный иммунитет;
  • неправильный прикус, скученность зубов;
  • употребление воды, которая не содержит фтор;
  • выделение слюны в недостаточном количестве или её нейтральный показатель кислотности;
  • установленные протезы, брекет-системы, те что препятствуют полноценной гигиене и травмируют зубную эмаль;
  • нарушенное развитие зубных тканей на стадии прорезывания или эмбрионального развития;
  • период лактации и беременности;
  • нарушенный гормональный фон, эндокринные заболевания.

В первопричины возникновения кариеса может входить и наследственная предрасположенность. По причине неё он точно также может образовываться. Располагая всей этой информацией, вы можете выбрать решение как бороться с кариесом применительно к вам.

Лечение кариеса зубов

Одинаковые симптомы имеют все шансы быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не так как написано в учебнике. Не надо пытаться лечиться самостоятельно — посоветуйтесь с врачом.

Лечение кариеса выполняется с неотъемлемой механической обработкой ротовой полости пораженной кариесом при помощи бора. После этого ведется медикаментозная обработка полости и заполнение ее пломбировочным материалом. Крайне важно своевременное обращение к врачу для лечения кариеса. Дело состоит в том, что нет соответствия между объемами повреждений коронки зуба и степенью болевых ощущений. Вследствие этого довольно часто к стоматологу заходят больные с глубоким кариесом, требующим повторных визитов.

Диета. При острых формах кариеса прописывают диету, богатую белками, минеральными солями и витаминами;
Местное не оперативное лечение начального кариеса состоит в профессиональной гигиене и восстановлении поражённой эмали, что выполняют с использованием фторидов в виде лаков, гелей, паст, растворов.

Стоматология Доктора Жака имеет обширный опыт борьбы с этим распространенным заболеванием, тут в клинике работают высококвалифицированные врачи, применяющие различные виды диагностики – от стоматоскопии и рентгенографии до электроодонтометрии – для определения формы заболевания. Своевременно установленный и оперативно пролеченный кариес не нанесет вред здоровью Ваших зубов. Факт наличия качественных пломбировочных материалов и высококлассного оборудования дают шанс приводить в исполнение комплексное лечение безболезненно и безопасно.

Смотрите также

Аборт — разрушительное деяние, причиняющее неизмеримую боль и непоправимый вред жизни и обществу

В нашем современном обществе множество проблем и вызовов ставят нас перед сложными выборами. Однако, несмотря …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *