Суббота , 27 Апрель 2024

Наш любимый мёд и его полезные свойства

Мед исстари считается нужным и питательным продуктом. И не напрасно. Гиппократ, Авиценна ни при каких обстоятельствах не задумывались о том: нужен ли мед?

Они советовали использовать мед для сохранения активности в жизни до самой старости. Множество компонентов весьма полезных для организма человека: много несложных сахаров, таких как фруктоза, глюкоза, оказывает помощь усваивать мед, не загружая печень.

Нужные свойства меда окажут помощь в заболеваниях

Мед оказывает помощь вернуть силы спортсменам по окончании изнурительных тренировок, больным людям при истощении, пожилым.

Весьма нужен мед растущему организму наших деток. У тех, кто кушает мед, хорошо работает пищеварение, аппетит ни при каких обстоятельствах не исчезает. Такие дети хорошо развиваются как физически, так и умственно. Весьма нужен мед для суперактивных детей. Вечером, выпив молоко с медом они быстро засыпают.

Нужен мед тем, что он легко усваивается из-за содержащихся в нем моносахаридов, витаминов, ферментов и микроэлементов. Владеет он такими свойствами как: бактерицидные, гормональные, противогрибковые.

Доктора советуют любителям сладкого чаще заменять сахар медом. Он хорошо сочетается с молочными продуктами: молоком и творогом, сметаной и кефиром. Фрукты, орехи, сладкие сорта овощей (морковь и свекла, тыква) а также огурец, сдобренные медом не только вкусны, но и нужны. В сочетании с лекарственными растениями (крапива, ромашка, календулой, луком и другими) мед делается лекарством.

Для лечения сердца

При регулярном потреблении меда больными сердечно-сосудистыми болезнями, у них улучшается коронарное кровообращение, нормализуется неспециализированный состав крови, а также и гемоглобин, и тем самым улучшается неспециализированное состояние.

Больным гипертонической болезнью, не отягченной сахарным диабетом, советуют мед в сочетании с кислыми ягодами такими как клюква.

Весьма нужен мед в сочетании с молоком, разными жирами животного происхождения, соком алоэ больным легочными болезнями, особенно при туберкулезе и других заболеваниях, связанных с истощением. Кроме этого при лечении многих заболеваний легких применяют медовые ингаляции и аппликации из медовых лепешек. Но необходимо не забывать, что мед это дополнительное средство для оздоровления, но никак не заменяющее лекарственные препараты.

От простудных болезней

Как противопростудное средство мед известен уже давно. Принимают его как с горячим травяным чаем, так и с молоком, на нем настаивают редьку, хрен, лук и принимают для поднятия иммунитета. Мед с лимоном нужен при тех условиях, в то время, когда организм не имеет возможности принимать чистый витамин С. Необходимо учитывать, что кое-какие сорта меда (к примеру, липовый) являются потогонными. Исходя из этого при остром периоде простудных болезней, в то время, когда принимают мед в лечебных целях необходимо выполнять постельный режим и лучше принимать его на ночь.

Хорошо оказывает помощь мед при лечении ангины: в сочетании с горячим молоком, сливочным маслом и пищевой содой. Напиток необходимо выпивать мелкими глотками, как бы пережевывая его. Наряду с этим выполняют постельный режим.

Медовые соты, в то время, когда их жуют по 15 мин. В сутки, оказывают помощь при насморке, синусите, фарингите и ларингите и сезонной аллергии на цветение разных растений.

Лечения желудка и печени

При разных желудочных болезнях (гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) принимают раствор меда на воде как ранозаживляющее, как иммуностимулятор и успокаивающее боли. Применяют такой раствор и для предупреждения запоров.

Печень спокон веков лечили, применяя мед. Высокое содержание глюкозы благотворно воздействует на оздоровление этого органа тем, что увеличивает количество гликогена, который оказывает помощь обезвреживать в печени яды и токсины, тем самым повышает свойство организма сопротивляться заразам.

Заживление ран, лечения варикоза, глаз

Кроме этого жидкий мед используют и как наружное средство для заживления ран, язви фурункулов. База мази Конькова именно и есть жидкий мед совместно со стрептоцидом.

При варикозе (расширении вен) делают медовые компрессы, содействующие упрочнению стенок сосудов. Компрессы с медом начинают делать с 2 часов, доводя время их действия перед тем, как возможно будет их применять всю ночь.

  • Мед применяют для лечения и профилактики заболевания глаз (кератите).
  • Мед применяют в косметике, для изготовления масок, подтягивающих и питающих кожу.

Применение меда в жизни человека многогранно. Чтобы обрисовать все его нужные свойства и использование не хватит и одной книги. Просто необходимо знать: в арсенале человека есть продукт помогающий быть прекрасным, здоровым и сохранить это здоровье на много лет.

Применяйте мед! Ответ на вопрос: нужен ли мед? — однозначен – Да, нужен. Радуйтесь и наслаждайтесь его вкусом и получайте питательные вещества! Здоровья Вам!

Мёд. Польза и вред.

Смотрите также

Влияние гормонов на жизнь женщины — перименопауза и возможности продления молодости

В жизни каждой представительницы прекрасного пола наступает период, когда она становится свидетельницей незримых перемен. Этот …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *